29.10.08 - 17:11 | Мы сильней! Мы победили!
Олег Протасов на посту главного тренера «Кубани» выиграл четвертый матч из четырех.

Мы сильней! Мы победили!

Но не эта великолепная статистика становится главной новостью. Краснодар вновь в высшей лиге отечественного футбола! Последний шаг наверх был сделан после великолепной победы в Набережных Челнах.
Неслучайно именно игра «КамАЗ» - «Кубань» оказалась в центре внимания телевизионщиков, транслировавших матч на всю Россию. Если первый клуб Татарстана – «Рубин» - рвется к первому в своей истории «золоту», то второй – из Челнов – спит и видит себя в премьер-лиге. Точнее, спал и видел.
Трагедию татарского клуба увидела более чем скромная аудитория. Трибуны были заполнены едва на треть. Впрочем, нам ли от этого быть в печали. Главное, триумф Краснодара увидела не только Кубань – вся страна. Хотя начиналось все отнюдь для нас не мажорно.
Первый же удар в матче обернулся голом. В наши ворота. Хуже того, уже через четверть часа хозяева запросто могли решить исход встречи. К счастью, их форварды транжирили моменты, а за нас играл и каркас ворот, от которого мяч вылетал в поле.
Прискорбное обстоятельство: «КамАЗ» совершенно не демонстрировал ничего сверхъестественного. И – разрывал оборонительные порядки краснодарцев. До поры до времени.
И после перерыва на поле вышла другая команда. Та же, краснодарская, но – другая. Что говорил в раздевалке Олег Протасов – на страницах газеты не написать. Но слова эти были ну очень убедительными.
И после отдыха «Кубань» понеслась вперед. Фора татарстанской команды была отыграна в считанные минуты. От того «КамАЗа», который в первом тайме предстал, кажется, не просто коллективом высшей лиги, но командой более чем крепкой, не осталось и следа.
Трибуны, надрывавшиеся на всю страну: «Вперед, «КамАЗ!» -
затихли. В течение неполных 10 минут в ворота хозяев влетело три гола. Мячи-красавцы, сделавшие такую желанную победу реальностью, забили наш главный голеадор Зубко, перспективный тинейджер Касаев и экс-дальневосточник Тихоновецкий, в чей огород на протяжении всей его недолгой кубанской карьеры постоянно летели камни.
Хоккейные 4:3 в пользу «Кубани». И «Вперед, «КамАЗ!» сменилось невеселым, но громким и дружным «Позор!». Эта короткая хлесткая констатация заглушалась лишь радостным кличем тех наших болельщиков-земляков, кто отправился в татарстанский вояж.
…В понедельник, когда верстался номер, наша команда провела очередную игру первенства –
в Ульяновске, против «Волги». Несмотря на ее итог (проигрыш «Кубани») краснодарский клуб вернул себе право выступать в сильнейшей лиге отечественного футбола.
Чистой формальность становятся и две домашние игры «Кубани». 3 ноября краснодарский клуб сыграет на своем стадионе с пятигорским «Машуком», а 6-го –
с владикавказской «Аланией». Эти матчи станут в первом дивизионе своеобразным дембельским аккордом для коллектива, в который перед началом сезона и после провального старта верили далеко не все.