10.06.09 - 15:50 | Геленджик отпраздновал 70-летие карнавала...
6 июня в Геленджике прошел ежегодный карнавал. До сих пор все были убеждены, что впервые подобный праздник в городе стали отмечать в 1977 году.

Геленджик отпраздновал 70-летие карнавала...

6 июня в Геленджике прошел ежегодный карнавал. До сих пор все были убеждены, что впервые подобный праздник в городе стали отмечать в 1977 году. Но недавно обнаружились интересные данные: в городской газете «Колхозное Черноморье» (ныне «Прибой») от 14 июня 1939 года сообщалось: «...12 июня в Геленджике состоялся первый курортный праздник, посвященный 20-летию ленинского декрета о создании курортов и открытию летнего сезона.
В празднике участвовало свыше 15 тысяч курортников, жителей города и колхозников...» и далее целая газетная полоса посвящена празднованию первого карнавала. С тех пор он явно модернизировался, количество участников заметно увеличилось. В этом году только артистов было больше тысячи.
В этот раз Геленджик приготовил особую программу праздника «Геленджику улыбается солнце» и «Карнавал-2009». Все началось с утра - массовым забегом всех желающих и восхождением на вершину Маркотхского хребта. Пока спортсмены соревновались в ловкости, на главной площади проходил детский мини-карнавал, на других площадках были выставки произведений художников, концерты творческих коллективов, ярмарки национальных кухонь.
Но само шоу началось вечером. Город заполонили гости. На набережной и улицах, где должно было пройти карнавальное шествие, негде было яблоку упасть. Зрители да и сами участники шоу выстроились задолго до начала самого действа.
Как ранее сообщалось, 2009 год объявлен годом Екатерины Великой на Кубани, годом молодежи и годом астрологии. Все эти три направления активно обыгрывались в шоу.
После грандиозного шествия с театрализованным представлением состоялся гала-концерт.
А кульминацией стал праздничный фейерверк.
Фатима Шеуджен

поставить закладку | версия для печати

МЕНЮ

Опрос

Как часто Вы покупаете газету "АиФ"?

каждую неделю
раз в месяц
когда придется
никогда

Проголосовало: [ 372]

Copyright c 2003 Интернет-издание "ВашаГазета.ру"
Все материалы, содержащиеся на данном сайте, защищены законом об авторских правах.
При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.vashagazeta.ru обязательна.