10.06.09 - 15:47 | В крае хлебном не до гордости?
Власти города-героя Новороссийска пошли на беспрецедентный ход. Самым бедным будут выдавать талоны на получение бесплатного хлеба.

В крае хлебном не до гордости?

Власти города-героя Новороссийска пошли на беспрецедентный ход. Самым бедным будут выдавать талоны на получение бесплатного хлеба.

Решение благородное. Но и наводящее на очень тревожные размышления.
В июне в крае вступили в силу новые размеры прожиточного минимума. Они, по сравнению с предыдущим кварталом, подросли на 452 рубля (подробнее об этом на с. 2). Исходя из этих цифр, с 1 июня и будет малообеспеченный делать вывод, может ли его семья претендовать на бесплатную булку хлеба. Если среднедушевой доход оказывается меньше 4910 рублей, пора думать: а не обратиться ли в районные администрации города?
И хотя 15 булок хлеба в месяц, за которые нужно заплатить 195 рублей («социальный» хлеб стоит 13 рублей), дырявый семейный бюджет не оздоровят, почему бы не воспользоваться щедротами бюджета государственного?
Сегодня примерно 1000 новороссийцев сдала справки о доходах и составе семьи, которые требуются для включения в «хлебный список». Скорее всего, таких людей будет больше: в городе-герое насчитывается 1107 семей, среднедушевой доход в которых меньше прожиточного минимума.
Инициатива властей Новороссийска, с одной стороны, вызывает уважение. С другой, подчеркивает глубину того социально-экономического кризиса, в условиях которого живет Россия, и «успешность» построения социального общества.
Вызывает опасение один вопрос. Не является ли стартовавший «хлебный проект» неким пробным шаром? В крае ведь есть масса муниципалитетов, где положение дел куда хуже, чем в Новороссийске. Так, может, вскоре весь регион перейдет на карточки? Тем более что предпосылки есть. На зерновом рынке начался рост цен на пшеницу всех классов и фуражный ячмень.
И повышение вызвано отнюдь не сезонностью.
Оно обусловлено существенным спросом со стороны экспортно-ориентированных компаний и конъюнктурой мирового рынка. А когда что-то выгодно продавать за бугор, о внутреннем рынке заботиться не будут. И небольшая разница в ценах месяц назад и сегодня на продовольственное зерно 3 и 4 класса (100-200 рублей) не должна смущать. Рост, не исключено, лишь дело времени.
Случайно ли в региональной энергетической комиссии департамента цен и тарифов Краснодарского края так настойчиво напоминают, что цены на формовой хлеб стабильны более года? Если совсем неслучайно, то нам, возможно, вскоре о хлебном кирпичике по нынешним ценам придется забыть.
А малоимущим, доходы которых ниже прожиточного минимума, можно будет выстраиваться в очередь на сдачу документов во всех муниципалитетах Кубани -
по отработанной уже в Новороссийске схеме.
Александр Харламов

поставить закладку | версия для печати

МЕНЮ

Опрос

Как часто Вы покупаете газету "АиФ"?

каждую неделю
раз в месяц
когда придется
никогда

Проголосовало: [ 372]

Copyright c 2003 Интернет-издание "ВашаГазета.ру"
Все материалы, содержащиеся на данном сайте, защищены законом об авторских правах.
При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.vashagazeta.ru обязательна.