27.05.09 - 10:26 | Палачи в погонах
В марте Адлерский районный суд приговорил четырех сотрудников уголовного розыска к разным срокам заключения в колонии общего режима. За издевательства и пытки над задержанными.

Палачи в погонах

В марте Адлерский районный суд приговорил четырех сотрудников уголовного розыска к разным срокам заключения в колонии общего режима. За издевательства и пытки над задержанными.

Рвали
внутренности дубинкой
уроженцу Абхазии Артуру Каракеяну 37 лет, но, как он считает, жизнь для него уже закончилась. Он полный инвалид, нуждающийся в постороннем уходе. Еще семь лет назад был здоровым мужчиной… Летом 2002 года его задержали сотрудники милиции Адлерского РОВД. Вот отрывок из письма самого Артура в нашу редакцию. Слабонервных просим не читать.
«Летом 2002 года я был задержан работниками милиции и доставлен в Адлерский РОВД г. Сочи на 4-й этаж в кабинет N 422 за кражу видеомагнитофона. В этом кабинете сотрудники милиции O. Синкевич, В. Холодилов и еще один сотрудник милиции подвергли меня пыткам, добиваясь признательных показаний по 20-ти кражам в Адлерском районе, которые я не совершал. Они втроем избивали меня в течение нескольких часов руками и ногами попеременно, а также деревянными палками, а когда устали бить, сковали мне руки и ноги наручниками, подвесили между двух столов, надели противогаз и перекрыли воздух, перед этим напустив сигаретного дыма внутрь противогаза. В результате я неоднократно терял сознание. Затем, чтобы привести меня в чувство, они привязали к пальцам рук и ног провода и пустили ток. Так они поступали неоднократно, раза три-четыре, при этом требуя, чтобы я сознался в совершении ряда краж, которых не совершал. После моего отказа оговорить себя меня опять подвесили между столами, сняли штаны и, надев на резиновую дубинку презерватив, забили ее мне в задний проход, говоря при этом, что посадят в «петушиную» камеру. Перед этим мне покрасили ногти лаком и в таком виде фотографировали. От боли я снова потерял сознание. Очнулся в палате N 11 Хостинской больницы г. Сочи, где мне сделали операцию по удалению части прямой кишки и части кишечника, так как они были разорваны дубинкой…»
Как следует из материалов дела, кроме разрыва толстого кишечника, врачи зафиксировали у Артура повреждения мочевого пузыря, почек и легких. По словам мужчины, в больницу к нему неоднократно приходили его «палачи» и просили не заявлять о преступлении в органы милиции. Родным Артура милиционеры дали тогда 500 долларов США на его лечение и позже 15 000 руб. на операцию.
Позже Артуру сделали еще две операции. После них он по-прежнему не может нормально питаться, ходить в туалет.
И заключили под стражу за кражу. Все эти годы он бесполезно писал с просьбой о помощи десятки заявлений во все инстанции: от президентской администрации до прокуроров. Но все они пересылались тем, на кого он жаловался. Между тем сотрудники угрозыска продолжали работать на своих должностях вплоть до ноября прошлого года.
Своей вины милиционеры не признали. Но суд пришел к тому, что показания Каракеяна правдивы.
Душили
и жгли током...
А эта история, происшедшая с известным майкопским предпринимателем Алексеем Гавриловым в феврале 2006 года, страшный пример взаимоотношений граждан с государственными служащими. По показаниям бизнесмена, данным в судебном разбирательстве, его похитили из… собственного автомобиля, чтобы выяснить причастность к совершению кражи в Адлерском районе. Двери его авто открыли четверо парней в гражданском. Сотрудниками милиции они ему не представлялись. Заломив руки за спину и надев наручники, запихнули в автомобиль на заднее сиденье. Как установил суд, отвезли в дежурную часть УВД г. Майкопа, где сутки избивали адлерские сотрудники милиции О. Синкевич и В. Холодилов и майкопские С. Свиридовский и А. Шапарь. Потом насильно привезли его в Адлерский РОВД г. Сочи, где продолжили пытать еще два дня. Били по голове дверью от шкафа, жгли электрическим током и душили полиэтиленовым пакетом…
Так что же выбивали у «подозреваемого» неутомимые опера? Признания в преступлениях, которых, по его словам, он не совершал. Сейчас Гаврилов находится в больнице и готовится к операции по трепанации черепа. Как было установлено в судебном заседании, бизнесмену был причинен физический вред. Осужденные милиционеры с этим не согласились.
«Кабинет пыток»?
Как следует из материалов судебного разбирательства, в феврале 2006-го заложниками адлерского «кабинета пыток» N 422 стал несовершеннолетний Андроник Васильев. Уже знакомые нам милиционеры зверскими ударами ремнем по голове вколачивали подростку чужие грехи и выдавливали «явку с повинной». 17-летнего юношу оперативники задержали, когда тот прихватил, расплачиваясь за колу и чипсы в магазине, лежащие на прилавке карты экспресс-оплаты.
Следствие установило, что когда за Андроником пришел отец и попытался выяснить, что случилось, Олег Синкевич, кстати, сам отец двоих малолетних детей, ударами по голове и туловищу «объяснил» родителю, что к чему. В результате отец и сын, умывшись кровью, по их признательным показаниям, получили еще и угрозу убийством, если надумают жаловаться. Отец мальчика все же написал заявление и получил ответ и. о. начальника управления собственной безопасности УВД Краснодарского края В. Ю. Гапонова, из которого следует, что «О. Синкевич нанесение телесных повреждений, а также угрозы убийством, категорически отверг». Было бы странно, если бы О. Синкевич их подтвердил.
Через несколько месяцев после этого случая отца Андроника нашли с отрезанной головой… Потерпевший так и не дожил до суда, не успев дать свидетельских показаний против Синкевича и его «коллег» по пережитым издевательствам над собой и своим ребенком. А сам Андроник с матерью переехал из Адлера в Санкт-Петербург.
Суд приговорил...
…Бывшего старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД Адлерского района города Сочи Олега Синкевича, 1975 г. р., к 5,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Вадима Холодилова, 1977 г. р., бывшего сотрудника уголовного розыска, к 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Сергея Свиридовского, 1967 г. р., бывшего начальника отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска УВД г. Майкопа к 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Андрея Шапаря, 1979 г. р., бывшего оперуполномоченного группы агентурно-оперативной работы отдела уголовного розыска УВД г. Майкопа к
4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Кроме того все экс-сотрудники милиции по определению суда лишены права занимать должности в российских правоохранительных органах на 3 года.
Никто из осужденных милиционеров вину свою не признал. В заключительном слове перед судом каждый говорил о том, что честно служил родине и своему народу, включая службу в «горячих точках», имеет боевые награды и медали.
А после приговора, когда милиционеров вывели в наручниках, в коридорах суда долго слышались рыдания их жен и матерей: «Будьте вы все прокляты!..»
Такие же слова проклятия разносились в адрес самих милиционеров несколько лет назад от рыдающей матери Андроника Васильева, отца и братьев Артура Каракеяна, пострадавших в милицейских застенках от произвола стражей порядка.
…На своих обидчиков из-за решетки в зале суда затравленно смотрел Артур Каракеян. Смотрел без злобы, с тихим спокойствием. На наш вопрос: «Согласны ли вы с приговором суда?» - медленно покачал головой: «Для тех, кто изнасиловал меня и мою душу, срок небольшой… но я рад, что справедливость наконец восторжествовала. Пусть и через 6 лет...»
Сами же осужденные сотрудники угрозыска утверждают, что все дела против них сфабрикованы. И уже подали кассации в Краснодарский краевой суд, который примет решение о дальнейшей участи милиционеров буквально на днях.
Марина Тугаева,
Светлана Кравченко

поставить закладку | версия для печати

МЕНЮ

Опрос

Как часто Вы покупаете газету "АиФ"?

каждую неделю
раз в месяц
когда придется
никогда

Проголосовало: [ 372]

Copyright c 2003 Интернет-издание "ВашаГазета.ру"
Все материалы, содержащиеся на данном сайте, защищены законом об авторских правах.
При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.vashagazeta.ru обязательна.